> Блог
Блог

Раздвижные двери

Раздвижные двери приносят в наш дом легкую атмосферу романтики. Кому-то они напоминают о дальних путешествиях и о двери в купе поезда, легко отъезжающей в сторону, когда за окном проносятся дивные разнообразные пейзажи. Другие могут представить вышколенного официанта, который бесшумно отодвигает подобную дверь и появляется на пороге вашей комнаты в лучшем отеле мира, принеся по вашему звонку прекрасный завтрак. Как бы то ни было, раздвижная межкомнатная дверь ассоциируется у нас с чем-то легким, красивым, оригинальным, современным.

В современном интерьере раздвижным дверям обычно соответствует эстетика минимализма. Такой вид межкомнатных дверей чаще всего выбирают люди, которые не любят загромождать пространство дома лишними вещами, предпочитая видеть вокруг себя простоту и простор. Именно поэтому особая роль в создании раздвижных дверей отводится дизайнерам — ведь при минимуме обстановки просто необходим привлекающий внимание и надолго запоминающийся дизайн!

Итальянским мастерам компании Pivato удалось поразить наше воображение. Созданные ими современные виды раздвижных дверей отвечают любым требованиям — они понравятся и минималистам, и любителям оригинального стиля, и даже тем, кто верен нестареющей классике.

Главное отличие раздвижной межкомнатной двери от распашной заключается в том, что она крепится не на дверные петли, а к специальной направляющей, и двигается по ней вдоль стены. Вот с этим механизмом и играют дизайнеры, то скрывая его от наших глаз, то придавая ему совершенно неожиданный вид, то возвращаясь к классике.

supportoScorrevole_BASIC(3).jpg supportoScorrevole_BASICI(2).jpg

Модель Basic — наиболее классическая из всех видов раздвижных дверей, именно с нее начались разработки в этой области. Раздвижная дверь Basic устроена по хорошо известному нам образцу шторы, крепящейся к карнизу, и так же легко, как штора, двигается вдоль стены. Направляющая в данном случае закреплена на стене и выполнена в знакомом стиле оконного карниза. Если вы стремитесь к новшествам, но в то же время с трудом расстаетесь с классикой и не можете выбрать между ними — не сомневайтесь, модель Basic создана специально для вас!

Supportoscorrevole_LINEAR(1).jpg particolare_supportoscorrevole_LINEAR(1).jpg

particolare_supportoscorrevole_ROLLER(2).jpg supportoScorrevole_ROLLER(1).jpg

В случае с моделями Linear & Roller фантазия дизайнеров пошла еще дальше. Направляющая в модели Roller напомнит кому-то иллюминаторы в салоне самолета, а у кого-то, может быть, вызовет ассоциации с модными гардинами, висящими на специальных кольцах, — во всех вариантах это нечто очень оригинальное и техничное. При взгляде на модель Linear у некоторых в памяти всплывает картинка из детства — солнце, ветер, голубое небо, белье на даче сушится на прищепках… Действительно, итальянские дизайнеры подкинули нам эту идею для раздвижной двери, в которой необычайная легкость сочетается с редкой прочностью, а все вместе создает впечатление современного технологичного стиля.

particolare_supportoscorrevole_MINIMALSOFT(4).jpg supportoScorrevole_MINIMALSOFT(1).jpg

supportoScorrevole_FEELING(1).jpg particolare_supportoscorrevole_FEELING(1).jpg

В моделях Minimal soft & Feeling направляющая раздвижной двери не крепится на стену, а скрывается в самом дверном полотне, что создает весьма необычный эффект. Возникает впечатление, что раздвижная дверь модели Feeling отъезжает в сторону сама по себе, лишь для вида слегка касаясь оригинальных кружков-кнопочек на стене — очередной придумки итальянских дизайнеров. Модель Minimal soft более сдержана и возвращает нас мыслями к классике, оставаясь при этом ярким произведением современных технологий.

supportoScorrevole_ALCHEMI(1).jpg particolare_supportoscorrevole_ALCHEMI(1).jpg

Модель Alchemy, по мнению специалистов, одна из лучших среди межкомнатных раздвижных дверей. «Скромное обаяние буржуазии» — именно это название фильма приходит в голову при одном взгляде на нее. За отсутствием внешних эффектов скрывается настоящий шик и внутреннее достоинство — что называется, «для тех, кто понимает». Раздвижная дверь Alchemy поднимается гораздо выше дверного проема и упирается в потолок, что наводит на ассоциативную мысль о шикарном вечернем платье «в пол». При этом направляющая полностью скрыта в дверном полотне, создавая впечатление как будто подвешенной в воздухе и двигающейся по волшебству двери. Легкость, точность, прочность, яркость, оригинальность — вот основные качества этой модели, настоящего шедевра итальянских мастеров.

17.05.2018