> Блог
Блог

Делайте ремонт грамотно!

Нужно ли делать самим замер дверного проема?

Мы хотим, чтобы вы воспринимали наши советы как профессиональную рекомендацию, а не как рекламу. Много лет имея дело с итальянскими межкомнатными дверьми, мы обладаем немалым опытом в этой области и делимся им с вами. Существует целая культура заказа дверей, и если вы научитесь ей следовать, ваш дом станет уютным и красивым: и вам, и вашим гостям всегда будет приятно переходить из комнаты в комнату!

По известному выражению Станиславского, театр начинается с вешалки. Можно сказать, что и дом начинается с двери. Дверь задает тон всему настроению в квартире — причем даже не входная дверь, в которую вошел и забыл про нее, а именно межкомнатные двери, через которые мы все время ходим в течение дня и постоянно упираемся в них взглядом. Согласитесь, хочется, чтобы взгляд радовался!

Задуматься о том, какие межкомнатные двери вы хотите видеть у себя в доме, следует в самом начале ремонта. Именно так, а не иначе. Некоторые думают, что надо сначала закончить ремонт, а потом, измерив наспех рулеткой высоту и ширину дверного проема, приехать в магазин и выбрать дверь. В корне неверный подход!

Во-первых, очень сложно самостоятельно справиться с измерениями. Помимо высоты и ширины (которые следует замерять в трех разных точках), существуют еще такие понятия, как глубина проема, ровность откосов, конструктив стен - учесть все эти параметры может лишь профессиональный специалист по обмеру.

Во-вторых, гораздо проще (и приятнее!) сначала выбрать межкомнатную дверь, а потом строить под нее проем. Ведь в обратном случае придется подгонять дверь под проем, а это, безусловно, отрицательно скажется на ее качествах. Конечно, существуют различные хитрости, известные специалистам, вроде доборных элементов или расширяющихся коробок, которые могут помочь в случае ошибки, но зачем нам эта головная боль? Зачем переделывать то произведение инженерного и дизайнерского искусства, которым является итальянская дверь? Лучше заранее выбрать стандартный по размерам (но, разумеется, уникальный по красоте!) вариант межкомнатной двери и избежать ненужных волнений.

Кроме того, наши доморощенные ремонтники вряд ли разбираются в качественных итальянских дверях, поэтому давайте с самого начала доверим свой дом и двери в нем специалисту. При этом, конечно же, главный специалист по вашему дому — это вы сами, поэтому в самом начале ремонта приезжайте в салон, выбирайте межкомнатные двери и приглашайте мастера по обмеру, а потом наслаждайтесь получившимся результатом! И пусть дверь будет у вас «каждый день мелькать перед глазами туда-сюда», как говорил герой «Иронии судьбы», и никогда вам не надоест!

09.04.2018